30 марта Форум Бильярдист Онлайн (Forum Billiardist Online) – крупнейший виртуальный форум любителей бильярда, пережил очередной официальный турнир, ставший Х юбилейной встречей форумчан в реале! Почти сутки «дрожали стены» столичного клуба «Трикстер», гостеприимно предоставившего форумчанам свои профессиональные бильярдные столы и ресторан с отменной кухней для проведения этого незабываемого бильярдного праздника.

Об этом грандиозном событии хочется поведать всем любителям бильярда! Читайте, вживайтесь в атмосферу и присоединяйтесь к нашему Форуму! Ведь уже через несколько месяцев будет следующий турнир, на который смогут попасть те, кто заблаговременно зарегистрируется на нашей интернет-площадке и вольется в наши активные бильярдные дискуссии.

Итак, в субботнее утро 30 марта интернет-бильярдисты стали подтягиваться в «Трикстер». В клуб прибыло свыше 40 участников из разных городов России и ближнего зарубежья – все в полной боевой готовности: хоть форумчане и считают себя одной большой бильярдной семьей, но спортивный азарт никто не отменял! Да и призовой фонд впечатляет: потрясающие кии ручной работы от таких мастеров как Алексей Вараксин, Владислав Бамако, Михаил Свистельников, Борис Арисов и Андрей Большаков!! В придачу к таким завидным инструментам форумчанам предстояло разыграть сертификаты на бесплатные занятия в Академии Бильярда Василия Лазарева, призы по специальным номинациям, ну и конечно, комплект фирменных кубков и медалей Форума FBO!

На торжественном открытии турнира форумчан уже ждал первый сюрприз – на турнир приехал Дмитрий Матвеев, известный бильярдист советских времен, а ныне тренер и автор книги «Мой любимый бильярд», презентацию которой он и провел для участников, а затем каждый желающий смог получить свой экземпляр с автографом автора.

Вступительную речь произнес Главный судья турнира Дмитрий Шешин, и действо началось! Регламент турнира, как нельзя лучше подходящий для активного общения («Свободная пирамида» каждый с каждым по 1 партии до последнего шара), радость от встречи с друзьями, которых знаешь много лет, приятные знакомства с новыми форумцами, отличный уютный клуб  — все это определило увлекательный ритм турнира и атмосферу праздника в семейном кругу, когда хорошо и уютно. Встреча за встречей, турнир набирал обороты. Всего же в этот день было сыграно 240 матчей предварительного круга плюс олимпийка, выпита не одна сотня чашек кофе и сломан один кий.)

Как известно, время за зеленым столом летит незаметно. Не успели оглянуться, а уж вечер, и в гостях у форумчан Юрий Пащинский — как всегда в прекрасном расположении духа, зажигательный, кладезь шуток на все случаи жизни, душа компании, заряжающий позитивом всех вокруг. Юрий приехал поздравить форумчан с юбилеем и познакомиться поближе, и, естественно, турнир был на время заброшен, и все участники, да и остальные посетители «Трикстера» собрались тесным кругом у  стола, на котором Юра предложил провести интересный и совсем не простой бильярдный конкурс. Конкурсантам предстояло продемонстрировать свою технику: надо было забить шар в среднюю лузу, остановив биток на месте прицельного шара в кругу, и при этом биток должен был долго вращаться – время вращения и фиксировал секундомером Юрий. Такой конкурс, по его словам, Юра проводил впервые. Далеко не всем удалось повторить этот удар, однако некоторые смогли реально претендовать на победу. Приняла участие в конкурсе и Анастасия Луппова – давний друг форумчан. А заслуженную победу одержал небезызвестный спортивный комментатор и музыкант Павел Черемисин, которому достался кий работы Андрея Большакова. Помимо кия Юра заготовил и приз зрительских симпатий — памятный сувенир с дарственной гравировкой. Приз отправился в Эстонию к форумчанину Валерию Илюшкину. Юра, спасибо за визит, это был настоящий отжиг!

После этой веселой передышки форумчане вернулись к столам, доигрывать свою «американскую комедию». Уже поздним вечером определились таки 16 сильнейших.

А тут еще один сюрприз для форумчан! Закончив со своими учениками, поболеть за Форум приехал известный московский тренер Василий Васильевич Лазарев. Тут же окруженный форумчанами, Василий долго отвечал на их вопросы, раздавал необходимые советы, принимал участие в решении бильярдных задач. Перед отъездом Василий презентовал пяти счастливчикам сертификаты на свои занятия.

Параллельно с финальными встречами начинался банкет. Усталые, но довольные, форумчане уселись за запоздалый ужин и за традиционно веселые тосты.

И вот, наконец, финал! Кто же они, призеры Х турнира FBO? А стали ими Максим (Soul) Орехин, который не только выиграл турнир, но и показал лучшую серию (12 шаров). Кубок за второе место ушел к Олесе (Les) Котосоновой, ну а на 3 месте оказался Лёха – Алексей Валялин. Призовые кии, разыгранные в рейтинговых группах, также нашли своих владельцев. Кий от Алексея Вараксина ушел к Олегу Красненко, труды мастерской Бамако (целых два кия!) достались Виктору (v.vitsin) Виноградову и Алёнке – Елене Стенечкиной. Инструмент от Бориса Арисова отправился к Роману (Шерифу) Лепешкову. Кий от Михаила Свистельникова заполучил лидер по набранным очкам Павел Черемисин. Еще один специальный приз – кий Андрея Большакова, учрежденный оргкомитетом за лучшую женскую биллию, попал в руки Татьяне (Жулику) Вуколовой.

В форумских номинациях, разыгранных тайным голосованием, победили:

«Колхозник-ударник Форума FBO» – Максим (SMakcik) Шабалин

«Самый стойкий боец по версии Форума FBO» – Алёнка Стенечкина

«Гений бильярда по версии Форума FBO» — Дмитрий Шешин!!

Памятными дипломами (с автографами Алексея Вараксина и Юрия Пащинского) по традиции были награждены все участники турнира!

После торжественной речи от Павла Черемисина под приглушенный свет был вынесен шикарный юбилейный торт, конечно, в виде бильярдного стола! Пожелав друг другу и любимому Форуму долгих лет жизни, форумчане задули свечи под громкие аплодисменты.

Уже утром форумчане стали расходиться по домам, а самые стойкие все продолжали колхозить..

Да, турнир удался! Позади дважды Москва, Минск и Питер, а еще Воронеж, Киев, Рига, Северодвинск.. Что будет дальше? Об этом мы узнаем достаточно скоро! Огромное бильярдное спасибо всем нашим почетным гостям, БК «Трикстер», мастерам за предоставленные волшебные кии, Василию Лазареву за профессионализм и помощь и всем-всем участникам за то, что вы есть!

Если вы, прочитав наш рассказ, вдруг поняли, что давно мечтали о такой вот бильярдной жизни, не тяните, регистрируйтесь прямо сейчас! Заводите новые темы, пишите блоги, делитесь всем, что вам интересно в мире бильярда. На Форуме вы обязательно встретите единомышленников, ведь каждый из нас по-настоящему любит бильярд и болеет этой прекрасной игрой! До встречи на Форуме Бильярдист-Онлайн!

По материалам: Журнал «Бильярд Спорт»